« Liste alphabétique des recettes d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
m (indexation : suppression "alias de tri") |
||
(13 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Indexation|Alchimie}} | |||
{| align="center" | {| align="center" | ||
!align="left"|N° | !align="left"|N° | ||
Ligne 43 : | Ligne 45 : | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |||
|[[Aoutchouc]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Matière Alchimique|Matière]] | |||
|align="center"|-1 | |||
| | |||
|0,6 p | |||
| | |||
|V, D | |||
| | |||
|align="left"|0, 0 | |||
|align="right"|1 | |||
|- | |||
|4 | |||
| | |||
|[[Arablue (alch.)|Arablue]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Poison|Poison]] | |||
|align="center"|-5 | |||
| | |||
|4,2 p | |||
| | |||
|D | |||
| | |||
|align="left"|-2 | |||
|align="right"|1 | |||
|- | |||
|5 | |||
| | |||
|[[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Venin de lame|Venin de lame]] | |||
|align="center"|-5 | |||
| | |||
|0,2 p | |||
| | |||
|D, V | |||
| | |||
|align="left"|-1, -1 | |||
|align="right"|1 | |||
|- | |||
|6 | |||
| | |||
|[[Barbe à Dragon]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Aliment Alchimique|Aliment]] | |||
|align="center"|0 | |||
| | |||
|0,3 p | |||
| | |||
|D, D, V | |||
| | |||
|align="left"|0, -1, -2 | |||
|align="right"|100 | |||
|- | |||
|7 | |||
| | | | ||
|[[Bitume de camphre]] | |[[Bitume de camphre]] | ||
Ligne 56 : | Ligne 114 : | ||
|align="right"|3 | |align="right"|3 | ||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|[[Cristal alchimique]] | |[[Cristal alchimique]] | ||
Ligne 70 : | Ligne 128 : | ||
|align="right"|1 | |align="right"|1 | ||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
| | | | ||
|[[Disruption alchimique]] | |[[Disruption alchimique]] | ||
Ligne 84 : | Ligne 142 : | ||
|align="right"|10 | |align="right"|10 | ||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|0,4 p | |||
| | |||
|D, D, D, V | |||
| | |||
|align="left"|0, 0, -2, -2 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|11 | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|1,2 p | |||
| | |||
|D, V | |||
| | |||
|align="left"|-3, -3 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|12 | |||
| | |||
|[[Lait de lune]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|1,4 p | |||
| | |||
|D, V | |||
| | |||
|align="left"|-3, -4 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|13 | |||
| | |||
|[[Liqueur de Bagdol]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|0,4 p | |||
| | |||
|D, V | |||
| | |||
|align="left"|-1, -1 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|14 | |||
| | |||
|[[Mirobolant]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|3,4 p | |||
| | |||
|D, D, V, V | |||
| | |||
|align="left"|-2, -2, 0, 0 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|15 | |||
| | |||
|[[Perle de Bjwal]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|0,2 p | |||
| | |||
|D, V | |||
| | |||
|align="left"|-3, -1 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|16 | |||
| | | | ||
|[[Poil à gratter]] | |[[Poil à gratter]] | ||
Ligne 98 : | Ligne 240 : | ||
|align="right"|100 | |align="right"|100 | ||
|- | |- | ||
| | |17 | ||
| | | | ||
|[[Potion de dextérité]] | |[[Potion de dextérité]] | ||
Ligne 112 : | Ligne 254 : | ||
|align="right"|1 | |align="right"|1 | ||
|- | |- | ||
| | |18 | ||
| | | | ||
|[[Potion de force]] | |[[Potion de force]] | ||
Ligne 126 : | Ligne 268 : | ||
|align="right"|1 | |align="right"|1 | ||
|- | |- | ||
| | |19 | ||
| | | | ||
|[[Poudre de mauvais œil]] | |[[Poudre de mauvais œil]] | ||
Ligne 140 : | Ligne 282 : | ||
|align="right"|10 | |align="right"|10 | ||
|- | |- | ||
| | |20 | ||
| | | | ||
|[[Pulvérisation alchimique]] | |[[Pulvérisation alchimique]] | ||
Ligne 154 : | Ligne 296 : | ||
|align="right"|1 | |align="right"|1 | ||
|- | |- | ||
| | |21 | ||
| | | | ||
|[[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | |[[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | ||
Ligne 168 : | Ligne 310 : | ||
|align="right"|1 | |align="right"|1 | ||
|- | |- | ||
|12 | |22 | ||
| | |||
|[[Sable-poudre]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|12,2 p | |||
| | |||
|D, V | |||
| | |||
|align="left"|-3, -3 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|23 | |||
| | | | ||
|[[Surpotion de soin]] | |[[Surpotion de soin]] | ||
Ligne 182 : | Ligne 338 : | ||
|align="right"|1 | |align="right"|1 | ||
|- | |- | ||
| | |24 | ||
| | |||
|[[Teinture d'érozonne]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|1,3 p | |||
| | |||
|V, V, V | |||
| | |||
|align="left"|-2, -2, -1 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|25 | |||
| | |||
|[[Topazoïne]] | |||
| | |||
|[[:catégorie:Remède|Remède]] | |||
|align="center"|-3 | |||
| | |||
|2,2 p | |||
| | |||
|V, V | |||
| | |||
|align="left"|-2, -3 | |||
|align="right"|3 | |||
|- | |||
|26 | |||
| | | | ||
|[[Tournegraisse]] | |[[Tournegraisse]] | ||
Ligne 222 : | Ligne 406 : | ||
|DatePublicationWeb= | |DatePublicationWeb= | ||
}} | }} | ||
Dernière version du 31 janvier 2013 à 22:23
N° | Recette | Type | Mem. | Durée | Opérations | Difficultés | Doses | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alcimoine | Poison | -5 | 2,6 p | D, V, V, V, V, D | -2, -1, -1, -1, -1, -2 | 2 | |||||
2 | Ambra Solaris | Cosmétique | 0 | 1,1 p | D | -3 | 10 | |||||
3 | Aoutchouc | Matière | -1 | 0,6 p | V, D | 0, 0 | 1 | |||||
4 | Arablue | Poison | -5 | 4,2 p | D | -2 | 1 | |||||
5 | Arachnaire | Venin de lame | -5 | 0,2 p | D, V | -1, -1 | 1 | |||||
6 | Barbe à Dragon | Aliment | 0 | 0,3 p | D, D, V | 0, -1, -2 | 100 | |||||
7 | Bitume de camphre | Remède | -3 | 1,2 p | D, V | -2, -3 | 3 | |||||
8 | Cristal alchimique | Procédé | -1 | 2,3 p | D, D, D | -2, -3, -3 | 1 | |||||
9 | Disruption alchimique | Procédé | 0 | 12,3 p | V, D | -3, -3 | 10 | |||||
10 | Élixir des gnomes | Remède | -3 | 0,4 p | D, D, D, V | 0, 0, -2, -2 | 3 | |||||
11 | Huile de Sélikanthe | Remède | -3 | 1,2 p | D, V | -3, -3 | 3 | |||||
12 | Lait de lune | Remède | -3 | 1,4 p | D, V | -3, -4 | 3 | |||||
13 | Liqueur de Bagdol | Remède | -3 | 0,4 p | D, V | -1, -1 | 3 | |||||
14 | Mirobolant | Remède | -3 | 3,4 p | D, D, V, V | -2, -2, 0, 0 | 3 | |||||
15 | Perle de Bjwal | Remède | -3 | 0,2 p | D, V | -3, -1 | 3 | |||||
16 | Poil à gratter | Incapacitant | -5 | 0,3 p | D, V, V | -3, 0, -4 | 100 | |||||
17 | Potion de dextérité | Stimulant | -4 | 1,2 p | D, V | 0, -3 | 1 | |||||
18 | Potion de force | Stimulant | -4 | 1,3 p | D, V, D | 0, -2, -3 | 1 | |||||
19 | Poudre de mauvais œil | Incapacitant | -4 | 0,4 p | D, V, D | -2, -2, -3 | 10 | |||||
20 | Pulvérisation alchimique | Procédé | -1 | 7,3 p | V, V, V | 0, 0, -2 | 1 | |||||
21 | Reliquéfaction d'Algagath le vieil | Procédé | 0 | 0,2 p | V, D | (-3, -1 ou 0), (-3, -1 ou 0) | 1 | |||||
22 | Sable-poudre | Remède | -3 | 12,2 p | D, V | -3, -3 | 3 | |||||
23 | Surpotion de soin | Procédé | -1 | 0,3 p | V | -2 | 1 | |||||
24 | Teinture d'érozonne | Remède | -3 | 1,3 p | V, V, V | -2, -2, -1 | 3 | |||||
25 | Topazoïne | Remède | -3 | 2,2 p | V, V | -2, -3 | 3 | |||||
26 | Tournegraisse | Remède | -3 | 1,3 p | V, D, V | 0, -1, -3 | 3 |
Notes :
Mem. (Mémoire) : Difficulté du test d'INTELLECT / Alchimie pour se remémorer la recette.
Durée : Durée de réalisation exprimée en plombes SAJ
Opérations : Caractéristique utilisé dans l'ordre des opérations (D=DEXTÉRITÉ, V=VUE)
Difficultés : Difficultés respectives pour chaque opération
Doses : Nombre de doses obtenues
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia