« Liste alphabétique des ingrédients d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
| | | | ||
|[[Poil à gratter]] | |[[Poil à gratter]] | ||
|- | |||
|[[Cheval]] | |||
| | |||
|Ecume | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |- | ||
|[[Cheval]] | |[[Cheval]] | ||
Ligne 107 : | Ligne 113 : | ||
| | | | ||
|[[Teinture d'érozonne]] | |[[Teinture d'érozonne]] | ||
|- | |||
|[[Escargot]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fumebol]] | |[[Fumebol]] | ||
Ligne 167 : | Ligne 179 : | ||
| | | | ||
|[[Bitume de camphre]], [[Mirobolant]] | |[[Bitume de camphre]], [[Mirobolant]] | ||
|- | |||
|[[Muscaline]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |- | ||
|[[Nacre]] | |[[Nacre]] |
Version du 25 janvier 2013 à 06:38
Nota : L'eau alchimiquement simple est utilisé dans presque toutes les préparations alchimiques, aussi cet ingrédient a été volontairement omis de la liste.
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia