« Liste alphabétique des ingrédients d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
| | | | ||
|[[Potion de force]] | |[[Potion de force]] | ||
|- | |||
|[[Brandevin]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]] | |||
|- | |- | ||
|[[Candique]] | |[[Candique]] | ||
Ligne 46 : | Ligne 52 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Potion de force]] | |[[Élixir des gnomes]], [[Potion de force]] | ||
|- | |- | ||
|[[Cane]] | |[[Cane]] | ||
Ligne 77 : | Ligne 83 : | ||
| | | | ||
|[[Pulvérisation alchimique]], [[Sable-poudre]] | |[[Pulvérisation alchimique]], [[Sable-poudre]] | ||
|- | |||
|[[Corne de rêve]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fumebol]] | |[[Fumebol]] | ||
Ligne 107 : | Ligne 119 : | ||
| | | | ||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Potion de force]] | |[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Potion de force]] | ||
|- | |||
|[[Lulube]] | |||
| | |||
|Jus | |||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]] | |||
|- | |- | ||
|[[Mercurion]] | |[[Mercurion]] | ||
Ligne 203 : | Ligne 221 : | ||
| | | | ||
|[[Bitume de camphre]] | |[[Bitume de camphre]] | ||
|- | |||
|[[Veloute]] | |||
| | |||
|Pulpe | |||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]] | |||
|- | |- | ||
|[[Zombrel]] | |[[Zombrel]] |
Version du 25 janvier 2013 à 04:17
Nota : L'eau alchimiquement simple est utilisé dans presque toutes les préparations alchimiques, aussi cet ingrédient a été volontairement omis de la liste.
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia