« Liste alphabétique des ingrédients d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
| | | | ||
|[[Pulvérisation alchimique]] | |[[Pulvérisation alchimique]] | ||
|- | |||
|[[Grenouille]] | |||
| | |||
|Œufs | |||
| | |||
|[[Perle de Bjwal]] | |||
|- | |- | ||
|[[Huile de pierre]] | |[[Huile de pierre]] | ||
Ligne 101 : | Ligne 107 : | ||
| | | | ||
|[[Bitume de camphre]] | |[[Bitume de camphre]] | ||
|- | |||
|[[Nacre]] | |||
| | |||
|Poudre | |||
| | |||
|[[Perle de Bjwal]] | |||
|- | |- | ||
|[[Nartha]] | |[[Nartha]] | ||
Ligne 113 : | Ligne 125 : | ||
| | | | ||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Cristal alchimique]], [[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | |[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Cristal alchimique]], [[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | ||
|- | |||
|[[Obbadion]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Perle de Bjwal]] | |||
|- | |- | ||
|[[Obyssum gris]] | |[[Obyssum gris]] |
Version du 24 janvier 2013 à 16:47
Nota : L'eau alchimiquement simple est utilisé dans presque toutes les préparations alchimiques, aussi cet ingrédient a été volontairement omis de la liste.
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia