« Liste alphabétique des ingrédients d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Ambra Solaris]], [[Poil à gratter]] | |[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Ambra Solaris]], [[Poil à gratter]], [[Pulvérisation alchimique]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bouleau]] | |[[Bouleau]] | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
| | | | ||
|[[Poil à gratter]] | |[[Poil à gratter]] | ||
|- | |||
|[[Chramaelium]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Pulvérisation alchimique]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fumebol]] | |[[Fumebol]] | ||
Ligne 47 : | Ligne 53 : | ||
| | | | ||
|[[Poudre de mauvais œil]] | |[[Poudre de mauvais œil]] | ||
|- | |||
|[[Gemme]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Pulvérisation alchimique]] | |||
|- | |- | ||
|[[Lait]] | |[[Lait]] |
Version du 24 janvier 2013 à 00:00
Nota : L'eau alchimiquement simple est utilisé dans presque toutes les préparations alchimiques, aussi cet ingrédient a été volontairement omis de la liste.
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia