« Liste alphabétique des ingrédients d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| | | | ||
|[[Arablue (alch.)|Arablue]] | |[[Arablue (alch.)|Arablue]] | ||
|- | |||
|[[Araignée rouge]] | |||
| | |||
|Venin | |||
| | |||
|[[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]] | |||
|- | |- | ||
|[[Beurre]] | |[[Beurre]] | ||
Ligne 220 : | Ligne 226 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Arablue (alch.)|Arablue]], [[Perle de Bjwal]], [[Sable-poudre]], [[Teinture d'érozonne]] | |[[Arablue (alch.)|Arablue]], [[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]], [[Perle de Bjwal]], [[Sable-poudre]], [[Teinture d'érozonne]] | ||
|- | |- | ||
|[[Obyssum gris]] | |[[Obyssum gris]] | ||
Ligne 268 : | Ligne 274 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | |[[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]], [[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | ||
|- | |- | ||
|[[Suie]] | |[[Suie]] |
Version du 25 janvier 2013 à 18:48
Nota : L'eau alchimiquement simple est utilisé dans presque toutes les préparations alchimiques, aussi cet ingrédient a été volontairement omis de la liste.
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia