« Liste alphabétique des ingrédients d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
(Page créée avec « {| align="center" !align="Left"|Ingredient !align="Left"|Partie !align="Left"|Recettes |- |Cheleuse |Feuilles |Poil à gratter |- |Fumebol | |[[Poudre de mauva... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
!align="Left"|Partie | !align="Left"|Partie | ||
!align="Left"|Recettes | !align="Left"|Recettes | ||
|- | |||
|[[Alcimoine (bot.)]] | |||
|Fleurs | |||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]] | |||
|- | |||
|[[Boralm]] | |||
| | |||
|[[Poil à gratter]], [[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]] | |||
|- | |- | ||
|[[Cheleuse]] | |[[Cheleuse]] | ||
Ligne 11 : | Ligne 19 : | ||
| | | | ||
|[[Poudre de mauvais œil]] | |[[Poudre de mauvais œil]] | ||
|- | |||
|[[Lait]] | |||
| | |||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]] | |||
|- | |- | ||
|[[Nartha]] | |[[Nartha]] | ||
| | | | ||
|[[Poudre de mauvais œil]] | |[[Poudre de mauvais œil]] | ||
|- | |||
|[[Névropenthe]] | |||
| | |||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]] | |||
|- | |- | ||
|[[Obyssum vert]] | |[[Obyssum vert]] | ||
Ligne 25 : | Ligne 41 : | ||
|- | |- | ||
|[[Sable]] | |[[Sable]] | ||
| | | | ||
|[[Poil à gratter]] | |[[Poil à gratter]] |
Version du 22 janvier 2013 à 22:19
Ingredient | Partie | Recettes |
---|---|---|
Alcimoine (bot.) | Fleurs | Alcimoine |
Boralm | Poil à gratter, Alcimoine | |
Cheleuse | Feuilles | Poil à gratter |
Fumebol | Poudre de mauvais œil | |
Lait | Alcimoine | |
Nartha | Poudre de mauvais œil | |
Névropenthe | Alcimoine | |
Obyssum vert | Poudre de mauvais œil | |
Ortilise | Feuilles | Poil à gratter |
Sable | Poil à gratter |
Nota : L'eau alchimiquement simple est utilisé dans presque toutes les préparations alchimiques, aussi cet ingrédient a été volontairement omis de la liste.
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia