« Liste alphabétique des ingrédients d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
(Page créée avec « {| align="center" !align="Left"|Ingredient !align="Left"|Partie !align="Left"|Recettes |- |Cheleuse |Feuilles |Poil à gratter |- |Fumebol | |[[Poudre de mauva... ») |
m (indexation : suppression "alias de tri") |
||
(25 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Indexation|Alchimie}} | |||
{| align="center" | {| align="center" | ||
!align="Left"|Ingredient | !align="Left"|Ingredient | ||
!align="Left"|Partie | ! | ||
!align="Left"|Partie utile | |||
! | |||
!align="Left"|Recettes | !align="Left"|Recettes | ||
|- | |||
|[[Alcimoine (bot.)]] | |||
| | |||
|Fleurs | |||
| | |||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]] | |||
|- | |||
|[[Aligate]] | |||
| | |||
|Ongles | |||
| | |||
|[[Topazoïne]] | |||
|- | |||
|[[Amandelle]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Ambra Solaris]] | |||
|- | |||
|[[Araignée bleue]] | |||
| | |||
|Venin | |||
| | |||
|[[Arablue (alch.)|Arablue]] | |||
|- | |||
|[[Araignée rouge]] | |||
| | |||
|Venin | |||
| | |||
|[[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]] | |||
|- | |||
|[[Beurre]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Tournegraisse]] | |||
|- | |||
|[[Boralm]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Ambra Solaris]], [[Poil à gratter]], [[Potion de dextérité]], [[Pulvérisation alchimique]], [[Topazoïne]] | |||
|- | |||
|[[Bouleau]] | |||
| | |||
|Cendres | |||
| | |||
|[[Potion de force]] | |||
|- | |||
|[[Brandevin]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]], [[Mirobolant]] | |||
|- | |||
|[[Candique]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]], [[Lait de lune]], [[Potion de force]] | |||
|- | |||
|[[Cane]] | |||
| | |||
|Œuf | |||
| | |||
|[[Topazoïne]] | |||
|- | |||
|[[Canople]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Mirobolant]] | |||
|- | |||
|[[Carpe]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Potion de dextérité]] | |||
|- | |- | ||
|[[Cheleuse]] | |[[Cheleuse]] | ||
| | |||
|Feuilles | |Feuilles | ||
| | |||
|[[Poil à gratter]] | |[[Poil à gratter]] | ||
|- | |||
|[[Cheval]] | |||
| | |||
|Ecume | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |||
|[[Cheval]] | |||
| | |||
|Œil | |||
| | |||
|[[Tournegraisse]] | |||
|- | |||
|[[Chramaelium]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Mirobolant]], [[Pulvérisation alchimique]], [[Sable-poudre]] | |||
|- | |||
|[[Corne de rêve]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]] | |||
|- | |||
|[[Craie]] | |||
| | |||
|Bâton | |||
| | |||
|[[Teinture d'érozonne]] | |||
|- | |||
|[[Crapaud]] | |||
| | |||
|Bave | |||
| | |||
|[[Aoutchouc]] | |||
|- | |||
|[[Érozonne]] | |||
| | |||
|Pollen | |||
| | |||
|[[Teinture d'érozonne]] | |||
|- | |||
|[[Escargot]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fumebol]] | |[[Fumebol]] | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|[[Poudre de mauvais œil]] | |[[Poudre de mauvais œil]] | ||
|- | |||
|[[Gemme]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Pulvérisation alchimique]], [[Teinture d'érozonne]] | |||
|- | |||
|[[Grenouille]] | |||
| | |||
|Œufs | |||
| | |||
|[[Perle de Bjwal]] | |||
|- | |||
|[[Huile de pierre]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Aoutchouc]], [[Bitume de camphre]] | |||
|- | |||
|[[Lait]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Lait de lune]], [[Potion de force]] | |||
|- | |||
|[[Libellule]] | |||
| | |||
|Ailes | |||
| | |||
|[[Lait de lune]] | |||
|- | |||
|[[Lulube]] | |||
| | |||
|Jus | |||
| | |||
|[[Élixir des gnomes]] | |||
|- | |||
|[[Mercurion]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | |||
|- | |||
|[[Madzagra]] | |||
| | |||
|Grains | |||
| | |||
|[[Liqueur de Bagdol]] | |||
|- | |||
|[[Miel]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Bitume de camphre]], [[Mirobolant]] | |||
|- | |||
|[[Muscaline]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |||
|[[Nacre]] | |||
| | |||
|Poudre | |||
| | |||
|[[Perle de Bjwal]] | |||
|- | |- | ||
|[[Nartha]] | |[[Nartha]] | ||
| | | | ||
|[[Poudre de mauvais œil]] | | | ||
| | |||
|[[Bitume de camphre]], [[Poudre de mauvais œil]], [[Sable-poudre]] | |||
|- | |||
|[[Névropenthe]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Cristal alchimique]], [[Mirobolant]], [[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]], [[Topazoïne]] | |||
|- | |||
|[[Obbadion]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Arablue (alch.)|Arablue]], [[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]], [[Perle de Bjwal]], [[Sable-poudre]], [[Teinture d'érozonne]] | |||
|- | |||
|[[Obyssum gris]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Aoutchouc]], [[Cristal alchimique]], [[Tournegraisse]] | |||
|- | |- | ||
|[[Obyssum vert]] | |[[Obyssum vert]] | ||
| | | | ||
|[[Poudre de mauvais œil]] | | | ||
| | |||
|[[Potion de dextérité]], [[Poudre de mauvais œil]] | |||
|- | |- | ||
|[[Ortilise]] | |[[Ortilise]] | ||
| | |||
|Feuilles | |Feuilles | ||
| | |||
|[[Poil à gratter]] | |[[Poil à gratter]] | ||
|- | |||
|[[Pif-paf]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Mirobolant]] | |||
|- | |||
|[[Plomb]] | |||
| | |||
|Bille | |||
| | |||
|[[Cristal alchimique]] | |||
|- | |||
|[[Poilute]] | |||
| | |||
|Poil | |||
| | |||
|[[Barbe à Dragon]] | |||
|- | |||
|[[Rat]] | |||
| | |||
|Fiel | |||
| | |||
|[[Lait de lune]] | |||
|- | |- | ||
|[[Sable]] | |[[Sable]] | ||
| | | | ||
|[[Poil à gratter]] | | | ||
| | |||
|[[Cristal alchimique]], [[Poil à gratter]], [[Surpotion de soin]] | |||
|- | |||
|[[Satum]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]], [[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | |||
|- | |||
|[[Sucre]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Barbe à Dragon]] | |||
|- | |||
|[[Suie]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Sable-poudre]] | |||
|- | |||
|[[Tournedent]] | |||
| | |||
|Glandes génitales | |||
| | |||
|[[Tournegraisse]] | |||
|- | |||
|[[Tournesol]] | |||
| | |||
|Graines | |||
| | |||
|[[Ambra Solaris]] | |||
|- | |||
|[[Trésure]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Barbe à Dragon]] | |||
|- | |||
|[[Turlupestre]] | |||
| | |||
|Sève | |||
| | |||
|[[Bitume de camphre]] | |||
|- | |||
|[[Veloute]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Barbe à Dragon]], [[Élixir des gnomes]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zombrel]] | ||
| | |||
|Peau | |||
| | | | ||
|[[ | |[[Ambra Solaris]] | ||
|} | |} | ||
'''Nota :''' | '''Nota :''' | ||
Ligne 52 : | Ligne 352 : | ||
|DatePublicationWeb= | |DatePublicationWeb= | ||
}} | }} | ||
Dernière version du 31 janvier 2013 à 22:24
Nota : L'eau alchimiquement simple est utilisé dans presque toutes les préparations alchimiques, aussi cet ingrédient a été volontairement omis de la liste.
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia