« Liste alphabétique des ingrédients d'alchimie » : différence entre les versions
De Oniropædia
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
m (indexation : suppression "alias de tri") |
||
(10 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Indexation|Alchimie}} | |||
{| align="center" | {| align="center" | ||
!align="Left"|Ingredient | !align="Left"|Ingredient | ||
Ligne 23 : | Ligne 25 : | ||
| | | | ||
|[[Ambra Solaris]] | |[[Ambra Solaris]] | ||
|- | |||
|[[Araignée bleue]] | |||
| | |||
|Venin | |||
| | |||
|[[Arablue (alch.)|Arablue]] | |||
|- | |||
|[[Araignée rouge]] | |||
| | |||
|Venin | |||
| | |||
|[[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]] | |||
|- | |- | ||
|[[Beurre]] | |[[Beurre]] | ||
Ligne 46 : | Ligne 60 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Élixir des gnomes]] | |[[Élixir des gnomes]], [[Mirobolant]] | ||
|- | |- | ||
|[[Candique]] | |[[Candique]] | ||
Ligne 59 : | Ligne 73 : | ||
| | | | ||
|[[Topazoïne]] | |[[Topazoïne]] | ||
|- | |||
|[[Canople]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Mirobolant]] | |||
|- | |- | ||
|[[Carpe]] | |[[Carpe]] | ||
Ligne 71 : | Ligne 91 : | ||
| | | | ||
|[[Poil à gratter]] | |[[Poil à gratter]] | ||
|- | |||
|[[Cheval]] | |||
| | |||
|Ecume | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |- | ||
|[[Cheval]] | |[[Cheval]] | ||
Ligne 82 : | Ligne 108 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Pulvérisation alchimique]], [[Sable-poudre]] | |[[Mirobolant]], [[Pulvérisation alchimique]], [[Sable-poudre]] | ||
|- | |- | ||
|[[Corne de rêve]] | |[[Corne de rêve]] | ||
Ligne 89 : | Ligne 115 : | ||
| | | | ||
|[[Élixir des gnomes]] | |[[Élixir des gnomes]] | ||
|- | |||
|[[Craie]] | |||
| | |||
|Bâton | |||
| | |||
|[[Teinture d'érozonne]] | |||
|- | |||
|[[Crapaud]] | |||
| | |||
|Bave | |||
| | |||
|[[Aoutchouc]] | |||
|- | |||
|[[Érozonne]] | |||
| | |||
|Pollen | |||
| | |||
|[[Teinture d'érozonne]] | |||
|- | |||
|[[Escargot]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fumebol]] | |[[Fumebol]] | ||
Ligne 100 : | Ligne 150 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Pulvérisation alchimique]] | |[[Pulvérisation alchimique]], [[Teinture d'érozonne]] | ||
|- | |- | ||
|[[Grenouille]] | |[[Grenouille]] | ||
Ligne 112 : | Ligne 162 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Bitume de camphre]] | |[[Aoutchouc]], [[Bitume de camphre]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lait]] | |[[Lait]] | ||
Ligne 137 : | Ligne 187 : | ||
| | | | ||
|[[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | |[[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | ||
|- | |||
|[[Madzagra]] | |||
| | |||
|Grains | |||
| | |||
|[[Liqueur de Bagdol]] | |||
|- | |- | ||
|[[Miel]] | |[[Miel]] | ||
Ligne 142 : | Ligne 198 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Bitume de camphre]] | |[[Bitume de camphre]], [[Mirobolant]] | ||
|- | |||
|[[Muscaline]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Huile de Sélikanthe]] | |||
|- | |- | ||
|[[Nacre]] | |[[Nacre]] | ||
Ligne 160 : | Ligne 222 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Cristal alchimique]], [[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]], [[Topazoïne]] | |[[Alcimoine (alch.)|Alcimoine]], [[Cristal alchimique]], [[Mirobolant]], [[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]], [[Topazoïne]] | ||
|- | |- | ||
|[[Obbadion]] | |[[Obbadion]] | ||
Ligne 166 : | Ligne 228 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Perle de Bjwal]], [[Sable-poudre]] | |[[Arablue (alch.)|Arablue]], [[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]], [[Perle de Bjwal]], [[Sable-poudre]], [[Teinture d'érozonne]] | ||
|- | |- | ||
|[[Obyssum gris]] | |[[Obyssum gris]] | ||
Ligne 172 : | Ligne 234 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Cristal alchimique]], [[Tournegraisse]] | |[[Aoutchouc]], [[Cristal alchimique]], [[Tournegraisse]] | ||
|- | |- | ||
|[[Obyssum vert]] | |[[Obyssum vert]] | ||
Ligne 185 : | Ligne 247 : | ||
| | | | ||
|[[Poil à gratter]] | |[[Poil à gratter]] | ||
|- | |||
|[[Pif-paf]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Mirobolant]] | |||
|- | |- | ||
|[[Plomb]] | |[[Plomb]] | ||
Ligne 191 : | Ligne 259 : | ||
| | | | ||
|[[Cristal alchimique]] | |[[Cristal alchimique]] | ||
|- | |||
|[[Poilute]] | |||
| | |||
|Poil | |||
| | |||
|[[Barbe à Dragon]] | |||
|- | |- | ||
|[[Rat]] | |[[Rat]] | ||
Ligne 208 : | Ligne 282 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | |[[Arachnaire (alch.)|Arachnaire]], [[Reliquéfaction d'Algagath le vieil]] | ||
|- | |||
|[[Sucre]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Barbe à Dragon]] | |||
|- | |- | ||
|[[Suie]] | |[[Suie]] | ||
Ligne 227 : | Ligne 307 : | ||
| | | | ||
|[[Ambra Solaris]] | |[[Ambra Solaris]] | ||
|- | |||
|[[Trésure]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Barbe à Dragon]] | |||
|- | |- | ||
|[[Turlupestre]] | |[[Turlupestre]] | ||
Ligne 236 : | Ligne 322 : | ||
|[[Veloute]] | |[[Veloute]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Élixir des gnomes]] | | | ||
|[[Barbe à Dragon]], [[Élixir des gnomes]] | |||
|- | |- | ||
|[[Zombrel]] | |[[Zombrel]] | ||
Ligne 266 : | Ligne 352 : | ||
|DatePublicationWeb= | |DatePublicationWeb= | ||
}} | }} | ||
Dernière version du 31 janvier 2013 à 22:24
Nota : L'eau alchimiquement simple est utilisé dans presque toutes les préparations alchimiques, aussi cet ingrédient a été volontairement omis de la liste.
- Auteur(s) : Harmelinde
- Licence : licence d'Oniropædia par défaut.
- Publication : Cette première publication est une exclusivité de l'Oniropædia